Enviado por Do utilizador7012

Aval de recup Mat 6 ano DEZ

Propaganda
Avaliação de recuperação – Matemática 6 ano DEZ
1. Leia a tirinha e responda.
Segundo a Wikipédia, Légua era a denominação de várias unidades de medidas de itinerários
(de comprimentos longos) utilizadas em Portugal, Brasil e em outros países, até à introdução
do sistema métrico. As várias unidades com esta denominação tinham valores que variavam
entre dois e sete quilômetros.
Considerando que uma légua possui 6 km e uma régua 30 cm. Quantas réguas cabem em uma
légua?
A. 200
B. 2000
C. 20.000
D. 200.000
2. Numa lanchonete, Sílvia pagou R$ 6,50 por um sanduíche e um refrigerante e ainda
deu uma gorjeta de 10% ao garçom.
A. Quanto o garçom recebeu de gorjeta?
B. Quanto Sílvia pagou no total?
3.
A.
B.
C.
D.
Das alternativas abaixo, indique a que é mais vantajosa.
Comprar uma caixa de iogurte contendo 4 potinhos de 100 ml cada a R$ 2,00.
Comprar 2 potes de iogurte de 200 ml cada a R$ 2,40.
Comprar 1 litro de iogurte a R$ 3,00.
Comprar uma caixa de iogurte contendo 5 potes de 200 ml cada a R$ 3,50.
4. Um agente é responsável pelo patrulhamento de uma rua de 175 metros de
comprimento. Diariamente ele caminha 18 vezes de uma ponta à outra da rua.
Quantos quilômetros ele caminha por dia?
5. O João das Pedras deixa cair uma pedrinha branca a cada 10 passos. Cada um dos seus
passos mede 50 cm e ele tem 328 pedrinhas no bolso. Quantos metros ele percorreu
no momento em que deixa cair a última pedrinha?
A. 1,64 metros
B. 16,4 metros
C. 164 metros
D. 1640 metros
6. Observe a figura abaixo. Ela representa uma placa retangular de 12 m² de área.
Um corretor mandou confeccionar várias dessas placas, todas com 6 m de comprimento. Qual
a largura de cada uma dessas placas?
A.
B.
C.
D.
2 m²
2m
0,2 m
0,2 m²
7. Um caminhão, como o da figura, é usado para transportar areia. Sabendo que a areia é
comprada em metros cúbicos, quantas viagens faz o caminhão para entregar um
pedido de 60 m3 de areia?
8. O senhor Quintino produziu 10 litros de licor de jabuticaba e vai encher 12 garrafas de
750 ml para vender na feira. Não havendo desperdício, quantos litros de licor sobrarão
depois que ele encher todas as garrafas?
A. 9000 ml
B. 12000 ml
C. 1 litro
D. 9 litros.
9. Uma torneira está estragada e, mesmo fechada,
pinga. Durante meia hora a torneira perde 2 𝑑𝑚3 de
água. Quantos litros de água a torneira perde em 1
dia?
A. 4 litros
B. 24 litros
C. 48 litros
D. 96 litros.
10. O gerente de uma empresa recebeu a incumbência de distribuir um prêmio de R$
1.200,00 entre três funcionários, de acordo com a eficiência de cada um. Se um deles
recebeu 20% desse valor e um outro recebeu 55%, quantos reais recebeu o terceiro?
11. Um grupo de 5 amigos foi para uma pizzaria, pediram uma pizza tamanho família e
1
dividiram em 10 partes. Uma das amigas estava fazendo uma dieta e só quis comer 10
as outras duas moças comeram
2
3
. Responda
cada uma e um dos rapazes come
10
10
às questões abaixo.
A. Qual é a fração que representa a pizza inteira?
B. Qual parte da fração que ficou para o outro amigo?
12. Sai com uma nota de R$ 20,00, uma nota de R$ 5,00, uma nota de R$ 2,00, duas
moedas de R$ 0,25 e três moedas de R$ 0,05 no bolso. Passei no açougue e comprei
uma peça de carne pela qual paguei R$ 18,30. No botequim da esquina, gastei R$ 6,70
tomando um refrigerante e comendo dois pastéis. Cheguei na padaria e quero
comprar pãezinhos. Cada pãozinho custa R$ 0,12. Posso então comprar, no máximo, a
seguinte quantidade de pãezinhos:
A. 20
B. 21
C. 22
D. 23
13. Alguém construiu uma caixa, com fundo e tampa, a partir de pedaços de papelão que
são, cada um deles, polígonos com lados de mesma medida. Veja como ficou essa
caixa aberta e cheia de bolinhas de algodão:
Na construção dessa caixa foram utilizados:
A.
B.
C.
D.
Dois pentágonos e seis quadrados.
Dois hexágonos e seis quadrados.
Dois pentágonos e cinco quadrados.
Dois hexágonos e cinco retângulos.
14. Uma casa possui 5 janelas, cada uma com 6 vidros retangulares de 30 cm de largura
por 45 cm de comprimento cada um. Qual valor será gasto para colocar vidro em todas
as janelas, sabendo-se que o m² de vidro custa R$ 80,00?
Download
Random flashcards
modelos atômicos

4 Cartões gabyagdasilva

paulo

2 Cartões paulonetgbi

A Jornada do Herói

6 Cartões filipe.donner

teste

2 Cartões juh16

paulo

2 Cartões oauth2_google_ddd7feab-6dd5-47da-9583-cdda567b48b3

Criar flashcards